• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Орловское Марксовского района Саратовской области имени Героя Советского Союза Венцова В.К.(Венцеля В.К.)

МОУ СОШ с.Орловское была основана в 1967 году. 28 августа 2014 года школе было присвоено имя Героя Советского Союза Венцова В.К.(Венцеля В. К.).

История школы

Орловская школа была основана в 1768 году одновременно с образованием села  Орловское. Это была церковная школа, которую возглавлял шуль-мастер.
    В 1800 году была построена вторая школа, а в конце 19 века было построено еще одно здание «Центральной Орловской школы», где учились дети подросткового возраста.
    Кроме основного образования выпускники получали специальности агронома, коммерсанта, священника.
    В период существования Немецкого Поволжья в селе действовал специальный школьный налог, который полностью расходовался на содержание школы. В это время в школе преподавал только один учитель (Решитрель).
    Во время Великой Отечественной войны школа продолжала обучать детей.
    В число школьников входили дети из испанского детского дома. Размещалась школа в двух зданиях (начальная и семилетняя).
    С 1953 года школа с. Орловское вступила в программу «растущая школа» - открылся 8 класс, а позже 9 и 10 классы.
    В 1967 году было открыто нынешнее здание школы  проектной мощность 320 мест (по нормативам классно-урочной системы обучения).
    28 августа 2014 года решением Собрания Марксовского муниципального района Саратовской области №74/426 школе было присвоено имя Героя Советского Союза Венцова Владимира Кирилловича (Венцеля Вольдемара Карловича).

Образование и формы обучения

Учебный план 1–4-х классов ориентирован на четырехлетний нормативный срок освоения основной образовательной программы начального общего образования (реализация ФГОС НОО), 5–9-х классов – на пятилетний нормативный срок освоения основной образовательной программы основного общего образования (реализация ФГОС ООО), 10–11-х классов – на двухлетний нормативный срок освоения образовательной программы среднего общего образования (ФГОС СОО).
    Форма обучения: очная.
    Язык обучения: русский.